Размер шрифта:  A  A       Цвет сайта:  A A       Сбросить
Возрастной рейтинг 6+

тел. 22-55-62

тел./факс 26-44-86

Настройка параметров отображения версия для слабовидящих

События школы
6 августа 2017

Отчёт о конкурсе «Пленэр на родине Ушакова»

6 августа 2017 года были подведены итоги межмуниципального конкурса «Пленэр на родине Ф. Ф. Ушакова» среди обучающихся детских художественных школ и художественных отделений ДШИ городов Ярославской области. Конкурс прошел в рамках IV Всероссийского фестиваля культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

Учредителем конкурса является Управление культуры Администрации городского округа город Рыбинск. Организатор конкурса — муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Рыбинска «Детская художественная школа».

В конкурсе приняли участие более 100 обучающихся из учреждений дополнительного образования детей Ярославской области.

Конкурс «Пленэр на родине Ф. Ф. Ушакова» был проведён в виде двух этапов — заочного и очного:

  • В заочном этапе приняли участие авторские работы, повествующие о жизни и примерах служения Ф. Ф. Ушакова своему Отечеству, боевых успехах русского флота под его руководством.
  • Очный этап конкурса включил в себя мастер-классы по пленэру художников-живописцев (из состава жюри конкурса) и проведение конкурса пленэрных этюдов, выполненных конкурсантами.

Итоги конкурса были подведены 6 августа 2017 года.

  • Открытие выставки работ первого этапа конкурса состоялось 6 августа 2017 года.
  • Итоговая выставка, включающая работы, полученные организаторами по итогам двух этапов конкурса, открылась 12 октября 2017 года в 18.00 в ОКЦ г. Рыбинска по адресу ул. Чкалова, 89 (фойе второго этажа).

Состав жюри межмуниципального конкурса «Пленэр на родине Ф. Ф. Ушакова»*

Председатель жюри:

Коровин Сергей Михайлович, директор ГПОУ ЯО «Ярославское художественное училище», Заслуженный художник Российской Федерации

Члены жюри:

Боймуродов Анатолий Нарзуллоевич, член Союза художников России, преподаватель ДХШ г. Волхов, Ленинградской области;

Палкин Владимир Павлович, член Союза художников России, Рыбинское отделение.

* Все художники, входящие в состав жюри, провели для конкурсантов бесплатные мастер-классы на пленэре в с. Хопылёво 6 августа 2017 г.

Победители конкурса, заочный этап:

1 возрастная группа 12-14 лет

Наименование награды Фамилия, имя участника Преподаватель Школа, город, поселок 
Лауреат I степени  Кочкин Данила Архипова О. М. МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»
Лауреат II степени  Коновалова Дарья Рачкова И. В. МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»
Лауреат III степени  Дорофеева Кристина Рачкова И. В. МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»

2 возрастная группа 15-17 лет

Наименование награды Фамилия, имя участника Преподаватель Школа, город, поселок 
Лауреат I степени  Акобян Милена Косолап Л. В. ДШИ им. Е. М. Стомпелева, г. Ярославль
Лауреат II степени  Плотникова Алёна Мануилова Т. И. МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»
Лауреат III степени  Козлова Анастасия Патракова Н. А. МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»

Специальные дипломы:*

  • Жуков Андрей, преподаватель Патракова Н. А., МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»;
  • Смирнова Виталина, преподаватель Патракова Н. А., МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»;
  • Стекольщикова Светлана, преподаватель Патракова Н. А., МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»;
  • Ушакова Виктория, преподаватель Тычинина Е. К., ДШИ Даниловского МР;
  • Куликова Анна, преподаватель Архипова О. М., МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»;
  • Батуева Мария, преподаватель Соловьёва С. В., МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»;
  • Кувинова Анастасия, преподаватель Патракова Н. А., МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»;

*Специальные дипломы будут высланы конкурсантам по почте, или выданы лично по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Расплетина, 37, МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ».

Победители конкурса, очный этап:

1 возрастная группа 12-14 лет

Наименование награды Фамилия, имя участника Преподаватель Школа, город, поселок 
Лауреат I степени  Мулярова Александра Мануилова Т. И. МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»
Лауреат II степени  Обёртышев Николай Шаманова И. Г. МБУ ДО г. Рыбинска «ДШИ №5»
Лауреат III степени  Мухортова Екатерина Франчук Л. А. МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»

2 возрастная группа 15-17 лет

Наименование награды Фамилия, имя участника Преподаватель Школа, город, поселок 
Лауреат I степени  Скользнева Анна Мануилова Т. И. МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»
Лауреат II степени  Смирнова Мария Рыженкова Е. Е. МБУ ДО «ДХШ Углического МО»
Лауреат III степени  Белова Галина Яблокова А. В. МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»

Специальные дипломы:*

  • Черных Ольга, преподаватель Яблокова А. В., МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»;
  • Власенко Марк, преподаватель Франчук Л. А., МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»;
  • Фирсова Александра, преподаватель Ромашова Т. В., МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»;
  • Краюшкина Ольга, преподаватель Рыженкова Е. Е., МБУ ДО «ДХШ Углического МО»;
  • Щербакова Анна, преподаватель Патракова Н. А., МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ»;

*Специальные дипломы будут высланы конкурсантам по почте, или выданы лично по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Расплетина, 37, МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ».

Лучшие работы очного этапа

Возрастная группа 12-14 лет:

Мулярова Александра, лауреат I степени

Мулярова Александра, лауреат I степени

Обёртышев Николай, лауреат II степени

Обёртышев Николай, лауреат II степени

Мухортова Екатерина, лауреат III степени

Мухортова Екатерина, лауреат III степени

Возрастная группа 15-17 лет:

Скользнева Анна, лауреат I степени

Скользнева Анна, лауреат I степени

Смирнова Мария, лауреат II степени

Смирнова Мария, лауреат II степени

Белова Галина, лауреат III степени

Белова Галина, лауреат III степени

Специальные дипломы:

Черных Ольга, специальный диплом

Черных Ольга

Власенко Марк, специальный диплом

Власенко Марк

Фирсова Александра, специальный диплом

Фирсова Александра

Краюшкина Ольга, специальный диплом

Краюшкина Ольга

Щербакова Анна, специальный диплом

Щербакова Анна

Конкурсные документы и документация:

Фотоотчёт о конкурсе:


О Фёдоре Фёдоровиче Ушакове

Конкурс посвящен жизни и служению России выдающегося русского флотоводца Фёдора Фёдоровича Ушакова, который родился 24 февраля 1745 года в сельце Бурнаково, в небогатой дворянской семье, крещён в церкви Богоявления-на-Острову в селе Хопылёво (сейчас это Рыбинский район Ярославской области).

Ф. Ф. Ушаков — участник двух русско-турецких войн (1768–1774 гг. и 1787–1791 гг.), один из создателей Черноморского флота, был командиром авангарда Севастопольской эскадры, с 1788 года — назначен командующим Севастопольской эскадрой и портом, а с 1789 года произведён в конр-адмиралы. Выдающийся флотоводец одержал важнейшие победы во время русско-турецкой войны 1787–1791 гг., изменившие расклад сил и установившие доминирование русского флота на Черном море — Керченское сражение, сражение у мыса Тендра в 1790 году, ключевое сражение у мыса Калиакрия в 1791 году, приведшее к заключению мира.

Флотоводец сделал серьёзный вклад в развитие тактики парусного флота, его по праву можно считать основателем русской тактической школы в военно-морском деле. Ф.Ф. Ушаков  принял деятельное участие в строительстве и развитии Севастопольского порта, как главного берегового оплота русского флота на Черном море.

В 1798–1800 годах — императором Павлом I вице-адмирал Ф. Ф. Ушаков назначен командующим российской эскадрой в Средиземном море. Во время Средиземноморского похода 1798–1800 годов вице-адмирал Ф. Ф. Ушаков проявил себя как крупный флотоводец, искусный политик и государственный деятель. За штурм острова Корфу был произведён в адмиралы.

Флотоводец умер 14 октября 1817 в своём имении в деревне Алексеевке (ныне Республика Мордовия). 5 августа 2001 года адмирал Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии, а позже был причислен к общецерковным святым в лике праведных. Фёдор Ушаков почитается как святой покровитель российского военно-морского флота и стратегических военно-воздушных сил.