События ДХШ

День памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий в России отмечается ежегодно 30 октября. В память о многих сотнях тысяч сосланных, замученных в тюрьмах и лагерях в сталинское время, сотнях политических заключённых, находящихся в тюрьмах прямо сейчас помолчим минуту.

Предлагаем к ознакомлению материал директора МАУ ДО г. Рыбинска «ДХШ» Тарасенко Н. В. «День памяти жертв политических репрессий» 2016 года. В дополнение к материалу хочется добавить то, что за минувшее с момента выхода статьи время мы с вами пережили серьёзные катаклизмы, кардинально изменившие политическое устройство нашей страны. Пусть этот текст станет напоминанием всем о том, как хрупок мир в котором мы живём.

«День памяти жертв политических репрессий»

«Я убежден, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. И чрезвычайно важно, чтобы молодые люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами. Были способны эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России», написал в октябре 2009 года в своём обращении президент России Д.А. Медведев[1].

В этом обращении Дмитрий Анатольевич придал памяти о нашей национальной трагедии (репрессиях) особый смысл — исключительный по важности, приравняв её значимость к памяти военных побед нашего народа.

Жертвами репрессий за советский период, по данным правозащитной организации «Мемориал», стало от 11—12 до 38—39 млн человек[2]. Сухие цифры не в состоянии передать боль погибших и скорбь еще большего количества людей, так или иначе пострадавших от репрессий. Эта катастрофа, происходившая в прошлом, отразилась на настоящем, на всех нас — взрослых и детях. Не написали свои книги погибшие писатели, не сняли фильмы режиссёры, картины погибших художников не прославили отечественное искусство, не сделали открытия учёные и врачи, не защищали Родину лучшие военные — уничтожен был «цвет нации», лучшие люди страны, хоть как-то выделявшиеся из серой массы, которую принуждала к покорности горстка идеологизированных фанатиков, захвативших власть. Пострадала наша страна, пострадал и весь мир.

Отдельным пунктом страшных сталинских преступлений стоит коллективизация и Голодомор, организованный советской властью в нашей стране, а в особенно отвратительной форме — форме геноцида — в Украине в 1932–33 годах[3]. Украина, где на сегодняшний день официально признаны жертвами этого преступления 10 млн 63 тыс. человек, поминает жертв Голодомора ежегодно в четвёртую субботу ноября.

Необходимо задаться вопросами — во имя чего были эти жертвы? Кому было надо уничтожать лучших людей страны? Ответ очевиден. Сталинский СССР был тоталитарным государством. В таком государстве политическая власть берёт общество под полный (тотальный) контроль, полностью контролируя все аспекты жизни человека. Целью такого государства является безграничная власть небольшой группы людей и её лидера. Задача такого государства — превратить свободных граждан в покорное население. Проявления оппозиции (инакомыслия) в любой форме жестоко и беспощадно подавляются или пресекаются государством. В этом государстве массовые репрессии и террор со стороны силовых структур являются системным фактором, его несущей опорой.

Эти структуры творили страшные дела. В этом можно легко убедиться, достаточно погуглить и, как пример, прочитать выписку из Приказа министра внутренних дел Союза ССР № 0068 за 1953 год.  По всей стране создавались лагеря для миллионов репрессированных, где с заключёнными обращались хуже, чем со скотом. Выжить в таком лагере людям, в принципе не осуждённым на смерть, было крайне сложно. Проводились расстрелы безвинно приговорённых к смерти, в т.ч. массовые. Заключённые гибли и в адских условиях масштабных сталинских строек. Но дело не только в палачах. Широко известна цитата писателя и журналиста Сергея Довлатова: «Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?»

По доносам, написанным из чувства мести, зависти и других мелких и злобных эмоций были арестованы, подвергнуты пыткам и погибли миллионы советских семей. Возможно, доносчики оправдывали это мыслями о том, что помогают государству, выявляя «врагов» народа, помогают строить «светлое будущее» во имя указаний «вождя» — товарища Сталина. Участь многих доносчиков прискорбна — они попали в жернова той же тоталитарной машины. А участь страны, в которой поощряется доносительство — печальна.

Адам Михник, известный польский журналист и диссидент, когда-то сказал: патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа. Быть не липовым, а настоящим патриотом своей страны, помимо прочего, позволяет понимание того, что истребляя собственный народ, следуя лживой идее и в угоду правящей верхушке, государство становится преступником. Патриот должен задуматься, стоит ли, после совершённых советским государством злодеяний, ставить знак равенства между ним и Родиной, тёплым домом, где всё должно быть устроено на благо своего жителя?

День 30 октября напоминает нам о великой трагедии нашего народа. Но память о ней нужна в первую очередь для того, чтобы не допустить новую, суметь распознать зёрна тоталитаризма и иметь в себе силы им противостоять.

Ведь в сегодняшней России, которая 12 июня 1990 года отказалась от тоталитарного СССР[4] и встала на путь демократического развития, далеко не всё гладко. В стране фиксируется тенденция на рост нарушений конституционных прав граждан, появилась информационная пропаганда, возрождается цензура, растёт реальная политэмиграция. Погибают свободные журналисты[5] и оппозиционные политики[6], силой подавляются мирные политические выступления граждан[7]. Люди, не нарушающие, а зачастую выступающие за соблюдение Конституции Российской федерации, оказываются в тюрьмах и подвергаются пыткам[8, 9], некоторые стоически там погибают[10]. Всё это — признаки новых нарастающих репрессий, тревожный сигнал для ответственных за судьбу отечества граждан. Всем нам, включая молодое поколение, необходимо оценить степень опасности и не позволить нашей многострадальной стране скатиться к ещё одной, очевидно фатальной трагедии.

1. https://www.novayagazeta.ru/articles/2009/11/02/40582-pamyat-o-tragediyah-tak-zhe-svyaschenna-kak-pamyat-o-pobedah

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_репрессии

3. http://www.kasparov.ru/material.php?id=583BE13B37921

4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Распад_СССР

5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Убийство_Анны_Политковской

6. http://aru.tv/syuzhet/andrey-piontkovskiy-ob-ubiystve-borisa-nemcova

7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Протестное_движение_в_России_(2011—2013)

8. http://echo.msk.ru/blog/corruption/1866226-echo/

9. https://meduza.io/feature/2015/12/07/za-uporstvo-i-neprimirimost

10. http://1.cdn.echo.msk.ru/files/713853.pdf