События ДХШ

Экскурсионные поездки в Кострому и Москву

21–23 мая состоялись две экскурсионные поездки обучающихся и выпускников ДХШ в Кострому и Москву в сопровождении преподавателей школы.

Кострома. Отчет о поездке преподавателя Франчук Л.А.

21 мая 2015г состоялась поездка учащихся нашей школы в чудесный город Кострому, основанный князем Юрием Долгоруким. Погода нам сопутствовала — светило солнышко, радовало своими лучами, грело и ласкало. Целью поездки было посещение исторических мест и памятников костромской земли, музея бересты и льна с проведением мастер класса, терема Снегурочки и проведение мини пленэра у стен Ипатьевского монастыря.

Много познавательного узнали ребята от экскурсоводов и организаторов мастер класса по истории обработки и использовании экологически чистых, исконно русских продуктов бересте и льне! Выплетали мы браслеты-обереги из бересты. В терем Снегурочки нас приглашал Домовой со своей женой. А Кот Баюн ублажал нас сказками-рассказками и кукольным спектаклем о житье-бытье Снегурочки. Самое завораживающее зрелище ждало нас в ледяной комнате. Там ВСЁ изо ЛЬДА! Температура минус 14, поэтому нас нарядили в шубки голубого цвета. Снегурочка представила коллекцию новогодних елочек, сделанных из различных материалов.

Порисовать удалось у всех, но времени не хватило. В другой раз постараемся насладиться красотами города, отрисовав его в блокнотах на пленэре длинною в день. Спасибо всем, кто был с нами в этот незабываемый день.

Москва. Отчет о поездке преподавателя Соловьёвой С.В.

23 мая состоялась поездка группы учащихся и выпускников ДХШ в Москв. Мы посетили государственную картинную галерею народного художника СССР Александра Шилова, а также государственную картинную галерею народного художника СССР Ильи Глазунова. Привлекли внимание детей не только работы маститых авторов, но и великолепные интерьеры галерей, выполненные по эскизам этих замечательных художников.

Осмотр галерей сопровождался содержательными рассказами искусствоведов. Завершилась экскурсия в Москву посещением улиц старого Арбата, где в месте с экскурсоводом, обучающиеся совершили прогулку.

Фотогалерея поездок: