События ДХШ

Финал Всероссийского фестиваля «Уникум»

Учащийся 2 «В» класса Хохлов Иван (преподаватель Т.И. Мануилова) стал финалистом VI Всероссийского фестиваля одаренных детей «Уникум» по направлению «Изобразительное искусство». Из 600 участников от 70 регионов России в финал конкурса вышли лишь 35 юных живописцев, 15 юных фотохудожников и 25 детей, лучших в декоративно-прикладном искусстве. 15 и 16 ноября Иван Хохлов, как и все финалисты, побывал в Санкт-Петербурге, где участвовал в культурной программе фестиваля. Дети посетили с экскурсиями Русский музей, Кунсткамеру, Исаакиевский собор, совершили несколько обзорных автобусных экскурсий по городу. В Центре музейной педагогики и детского творчества Русского музея для участников прошел мастер-класс по созданию батика. Каждый сам попробовал свои силы в этой оригинальной и требующей большого мастерства технике.

Кроме того, в киноцентре «Англетер» ребятам был показан анимационный фильм французского режиссера Реми Шайе «Далеко на Север», поразивший всех своей рафинированной эстетикой и красотой цветовой культуры.

Церемония награждения финалистов и победителей фестиваля проходила в очень торжественной обстановке на Дворцовой набережной, в Доме ученых — Дворце Великого князя Владимира. Были вручены дипломы, наборы красок и кистей. Был издан красочный каталог работ финалистов. Детей поздравила заместитель министра культуры РФ А. Ю. Манилова; эффектным и необычным было выступление петербургского театра пластики рук «Хэнд Мейд».

Из поездки Иван привез множество незабываемых впечатлений и чувство теплой благодарности своим педагогам и устроителям фестиваля!