События ДХШ

«Красота, дарующая радость» — наши успехи в Угличе

31 октября в городе Угличе прошел Всероссийский конкурс для юных художников «Красота, дарующая радость». Конкурс вот уже 11 лет проводится угличской Детской художественной школой и состоит из очного состязания юных живописцев, заочного конкурса академического рисунка и заочного конкурса по сказочной композиции для младшего возраста.

На очный конкурс собрались 86 учащихся детских художественных школ и школ искусств в возрасте 10-17 лет из Ярославля, Рыбинска, Ростова Великого, Данилова, и других городов чтобы соревноваться в конкурсе по живописи в режиме реального времени. Писали натюрморты акварелью и гуашью, каждый мог проявить свои способности, показать, как умеет самостоятельно работать.

20221031_104559.jpg

В жюри вошли: Коровин Сергей Михайлович, директор ГПОУ ЯО «Ярославское художественное училище», заслуженный Художник Российской Федерации, Лебедева Екатерина Игоревна, Ремнев Андрей Владимирович – доценты кафедры живописи МГАХИ имени В.И. Сурикова

По результатам всех трёх состязаний пять наших обучающихся стали победителями конкурса. Поздравляем наших ребят и их преподавателей!

В очном конкурсе живописцев:

Диплом I степени (10-12 лет) — Иванова Елизавета Михайловна, преподаватель Мануилова Татьяна Ивановна;

Диплом I степени (13-14 лет) — Обрядина Екатерина Алексеевна, преподаватель Рачкова Инга Вольдемаровна;

Лауреат (15-16 лет) — Расторгуева Ксения Артемовна, преподаватель Гайдук Юлия Вячеславовна;

В заочном конкурсе по академическому рисунку:

Диплом I степени (13-14 лет) — Герасимова Екатерина Витальевна, преподаватель Бахвалов Евгений Константинович;

В заочном конкурсе по композиции для младших групп «Что за прелесть эти сказки!..»:

Лауреат (5-7 лет) — Орлова Полина Андреевна, преподаватель Бедринец Светлана Леонидовна.

Семинар для преподавателей

В рамках конкурса был организован семинар для преподавателей, на котором выступили Коровин Сергей Михайлович, директор ГПОУ ЯО «Ярославское художественное училище», заслуженный Художник Российской Федерации; Лебедева Екатерина Игоревна, доцент кафедры живописи и композиции МГАХИ им. В.И.Сурикова.

20221031_120733.jpg

На семинаре также выступили наши преподаватели: Малафеев Николай Дмитриевич, Патракова Надежда Алексеевна, Архипова Ольга Михайловна, Ширинкина Дарья Евгеньевна, которые обменялись с коллегами накопленным опытом работы по проблемам художественного образования.

Фотоотчёт: