События ДХШ

Отчёт о поездке в город Казань группы обучающихся МОУ ДОД ДХШ г. Рыбинск по программе Министерства культуры Российской Федерации «Сокровища древней Казани».

Поездка проходила с 16 по 19 октября. В поездке участвовали 10 обучающихся МОУ ДОД ДХШ и один сопровождающий преподаватель. Оплату размещения, питания и экскурсионного обслуживания обеспечило Министерство культуры РФ. Все дорожно-транспортные расходы в размере 36,4 тыс. рублей оплатила МОУ ДОД ДХШ из пожертвований родителей.

Отчёт сопровождающего преподавателя группы обучающихся
МОУ ДОД ДХШ Яблоковой А.В.


В первый день пребывания в Казани для нас была проведена экскурсия на остров-град Свияжск. По пути туда мы обратили внимание на храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году. Очень понравился нам музей истории острова-града Свияжск. Он создан с огромной любовью — оборудован множеством макетов, реконструкций, удобных приспособлений для просмотра, с помощью которых история оживает, и нам открывается насколько много удивительных архитектурных сооружений, фресок, произведений декоративно-прикладного искусства было собрано в его экспозиции.

Далее нам была представлена программа «Стрелецкие забавы» — ролевые бои снаряженных в древние военные костюмы воинов, а также стрельбы из старинных ружей. Также мы побывали в отреставрированном храме иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость», который на следующий день должен был освящать митрополит казанский и татарский Анастасий.

Заселили нас в Деревне Универсиады. На второй день мы побывали на экскурсии по городу Казани, посетили кремль, мечеть и Благовещенский Собор, смотровую площадку кремля. А затем отправились в Казанский Богородицкий монастырь, где хранится Казанская икона Божией Матери.

Большое впечатление произвело на нас посещение Национального музея Республики Татарстан — одного из крупнейших музеев Поволжья. В этом музее за короткое время становишься причастным к жизни татар, их самобытности, истории и культуре. Также мы побывали в Национальном художественном музее Республики Татарстан. Посмотрели живопись и графику выдающегося художника Николая Ивановича Фешина. Особенно впечатлило детей собрание советской живописи, очень жизнерадостной и светлой.


Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детская художественная школа города Рыбинска благодарит организаторов за хорошо качество реализации проекта «Сокровища Древней Казани».

Выражаем благодарность куратору проекта Романовой Ольге Станиславовне, г. Ярославль, за отличную информационную поддержку нашей группы.