События ДХШ

Отчёт по экскурсиям в Ярославль

Поездка 24 ноября 2016

24 ноября 2016 года преподаватель ДХШ Патракова Н. А. организовала поездку обучающихся 3 класса ДХШ в Ярославское художественное училище. Целью поездки было знакомство с образовательным учреждением, посещение выставки к 120-летию ЯХУ и экскурсия по Ярославскому художественному музею.

Ознакомительную экскурсию по училищу провела заместитель директора по учебно-методической работе Замотина Е. Ю. На ретроспективной выставке, посвященной юбилею Ярославского художественного училища, которая проходила в Центральном выставочном зале на ул. Максимова, 15 наши ребята познакомились с лучшими фондовыми работами студентов училища прошлых лет. Было очень отрадно видеть среди выставленных работ имена и фамилии выпускников ДХШ г. Рыбинска.

В Ярославском художественном музее ребята посетили выставку И. Е. Репина. На наших учеников большое впечатление произвели работы Ильи Ефимовича, особенно запомнился маленький рисунок, выполненный мастером в подростковом возрасте. Поездка прошла по плану и с несомненной пользой для обучающихся детской художественной школы.

Поездка 3 декабря 2016

В субботу 3 декабря 2016 года ученики 2–5 классов под руководством преподавателей Рачковой И. В. и Яблоковой А. В. совершили поездку в Ярославль с целью посетить проходящие в это время значимые художественные выставки.

Ребята побывали на выставке-конкурсе работ между художественными училищами России в концертно-зрелищном центре «Милениум» города Ярославля. На выставке были представлены работы следующих училищ: Московского, Рязанского, Ивановского, Ярославского, Нижегородского, Пензенского и Крымского. А также преподаватели с учениками посетили Ярославское художественное училище, где состоялась содержательная беседа с профессором живописи Борисом Васильевичем Бухта. Результатом беседы стало обоюдное намерение продолжить общение в формате мастер-класса по живописи.

Далее группа направились для просмотра лучших студенческих работ на выставку в доме «Союза художников» на улице Максимова. Семь залов были заполнены студенческими работами и дипломами разных лет и один зал работами преподавателей художественного училища. Ребята вдумчиво изучили работы, размышляли над картинами.

После выставки ребята переместились в художественный музей города Ярославля. Пешая прогулка до музея позволила полюбоваться историческим центром города. В художественном музее ребята посетили выставку выдающегося русского художника Ильи Ефимовича Репина, узнали интересные факты о его жизни, картинах и учениках. Насыщенная программа поездки оставила много позитивных эмоций у детей и преподавателей.

Фотогалерея поездок: