События ДХШ

Поездка в город Котлас на конкурс «Синяя птица»

Детская художественная школа города Рыбинска приняла участие в XV Межрегиональном конкурсе юных художников «Синяя птица». В нашу группу вошли четверо обучающихся ДХШ в сопровождении преподавателя А.В. Яблоковой.

Наши ребята показали следующие результаты:

  • Цветкова Татьяна — Диплом лауреата III степени в номинации «Живопись» (акварель);
  • Скользнева Анна — специальный диплом в номинации «Живопись» (гуашь);
  • Юринова Елена — специальный диплом в номинации «Композиция» (портрет);
  • Постников Стефан — диплом участника в номинации «Скульптура».

Конкурс проводился 20-21 февраля среди учащихся художественных школ, школ искусств и изостудий в городе Котласе на базе МОУ ДО Котласская школа искусств №7 «Гамма» при поддержке Союза городов Центра и Северо-Запада России

Основные цели и задачи конкурса — сохранение традиций русской академической школы художественного образования, повышение уровня образования художественных школ и школ искусств, выявление ярких творческих индивидуальностей, приблизить уровень конкурсных заданий к вступительным экзаменам в ВУЗы.

19 февраля — в первый день поездки на Архангельскую землю наша группа под руководством преподавателя Яблоковой А.В. отправилась на экскурсию в древний город – Великий Устюг. В дороге экскурсовод познакомил ребят с историей Архангельской области. Всем очень понравилась северная архитектура — храмы, купеческие дома, а особенно — церковь Прокопия Устюжского на набережной города. Ребята посетили завод «Северная чернь», где им кратко рассказали о технике росписи по серебру, а также побывали в резиденции деда Мороза.

20 февраля, до начала конкурса, наша группа посетила 3 выставки художников города Котласа: в доме культуры, в доме детского декоративно-прикладного творчества и в галерее эстетики «KvaDart». Также ребята посетили выставку работ лауреатов и дипломантов конкурса «Синяя птица» за последние 15 лет.

Конкурс «Синяя птица» проводился в 7 номинациях:

  • живопись (акварель);
  • живопись (гуашь);
  • рисунок (натюрморт);
  • рисунок (портрет);
  • композиция (портрет);
  • композиция (декор);
  • скульптура.

Конкурсные работы ребята выполняли 4 часа — с 15.00 до 19.00. Конкурс проводился в очной форме — преподавателям заходить в аудитории не разрешалось, работа детьми велась полностью самостоятельно. На время работы конкурсантов для преподавателей был организован мастер-класс художника Кочу Артура Ивановича на тему «Пропедевтика рисунка».

21 февраля в школе искусств была организована выставка-конкурс «Художник-педагог», в котором преподаватель Яблокова А.В. заняла III место. Состоялось торжественное награждение всех лауреатов, дипломантов и участников, а также была организована хорошая концертная программа. Все ребята были очень довольны приемом и отличной организацией конкурса.

Благодарим организаторов конкурса, а также выражаем признательность нашим ребятам — участникам конкурса за достигнутые успехи! Особая благодарность — Анне Владимировне Яблоковой за сопровождение группы, проявленную инициативу и призовое место в конкурсе преподавательского мастерства.

Поездка на конкурс — взносы за участие в кункурсе, транспортные расходы на поездку (без экскурсий), а также проживание группы в гостинице были оплачены из внебюджетных средств ДХШ (добровольные пожертвования и целевые взносы).

Фотогалерея поездки: