События ДХШ

Семинар «Методика преподавания базовых предметов в ДХШ. Обмен опытом»

3 марта в детской художественной школе г. Рыбинска прошёл выездной этап межрегионального семинара «Реализация дополнительных образовательных программ на современном этапе» под названием «Методика преподавания базовых предметов в ДХШ. Обмен опытом». Организатором проведения семинара выступил областной научно-методический центр культуры города Вологда. Разработчиком выездной части программы семинара выступила наша школа.

В семинаре приняли участие тринадцать преподавателей ДХШ и школ искусств Вологды, четыре преподавателя ДХШ города Углич и два преподавателя рыбинских ДШИ. С приветственным словом перед участниками семинара выступила начальник Управления культуры администрации городского округа город Рыбинск — Марина Константиновна Воронина.

На семинаре преподаватели рыбинской ДХШ знакомили коллег с опытом работы по всему спектру образовательных программ. Для проведения семинара был задействован практически весь преподавательский состав школы. Согласно программе семинара состоялись выступления преподавателей с демонстрацией успешных методических разработок, разбором проблем и разъяснением вопросов преподавания художественных дисциплин.

Преподаватели Н.Д. Малафеев и Н.В. Тарасенко провели мастер-классы по интересующим вологжан дисциплинам — скульптуре и компьютерной графике. Гости также посетили персональную выставку творческих работ преподавателя Е.К. Бахвалова, мастерскую резьбы по дереву и студию «Начинающий художник».

В культурную программу семинара вошла экскурсия для гостей города по Рыбинскому государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику, а также посещение выставочного зала рыбинского отделения Союза художников России. Спасибо руководителям этих организаций за помощь и оперативное решение организационных вопросов.

В целом, семинар прошёл по графику в дружелюбно-деловом ритме. Коллектив ДХШ надеется, что оправдал надежды наших гостей. Администрация школы благодарит всех преподавателей, принявших участие в мероприятии.

Фотогалерея семинара:

?