События ДХШ

Сохраняя традиции

Год-культурного-наследия_лого.png

Подходит к завершению 2022 год — Год культурного наследия народов России. В детской художественной школе города Рыбинска бережно относятся к наследию русской культуры, что отражается в работах наших учеников. Но один из преподаваемых курсов полностью построен на традиционных русских народных техниках и практиках. Это курс «Резьба по дереву», который ведёт наш преподаватель Юрий Леонидович Первов. Курс открывает ученикам такие традиционные техники русской резьбы, как геометрическая, кудринская, рельефная, ажурная, а также знакомит с резной объёмной деревянной скульптурой.

DSC_0049.jpg

Первов Юрий Леонидович, преподаватель ДХШ

Курсы «Искусство резьбы по дереву» появились в ДХШ г. Рыбинска в 2006 году. В школе оборудовали небольшой кабинет, который был оснащён инструментами, невысокими верстаками с низкими сидениями, традиционными у профессиональных резчиков Богородского села.

Предметы «скульптура» и «резьба по дереву» — достаточно близкие дисциплины. Однако резьба по дереву имеет свои характерные особенности, начиная с инструментов, приёмов и техники резьбы и кончая традициями, которые формировались в течение нескольких веков. Традиции резьбы по дереву на Руси очень древние, они впитывали традиции других культур, обогащая собственную.

В программу обучения заложены именно эти проверенные временем традиции, начиная с простейшей геометрической резьбы и заканчивая резьбой объёмной — полноценной деревянной скульптурой. По такому принципу построена программа обучения в Абрамцевском художественно-промышленном училище, опыт которого был взят за основу при составлении школьной программы. В ней были учтены некоторые особенности работы, связанные с техникой безопасности, возрастом учеников, наличием начального художественного образования.

На курсах резьбы по дереву занимаются, в основном, взрослые люди. Это связано с повышенным риском травмоопасности при работе с режущим инструментом. Но если технику безопасности можно довольно быстро освоить и соблюдать, то отсутствие умения рисовать является серьёзным препятствием при освоении программы. Для геометрической резьбы умение рисовать не требуется, всё «рисуется» с помощью циркуля и линейки. Но уже «кудринская» резьба требует определённых навыков рисования. Эти навыки обучающиеся приобретают параллельно с навыками технической части предмета.

Ученики получают опыт и нарабатывают специальную моторику рук и пальцев, что является основой любого рукоделия, которого в значительной степени не хватает сегодня в нашей жизни. Возможно, именно этот фактор привлекает людей на курсы резьбы по дереву.

Для взрослых людей это хорошая возможность сменить вид деятельности, разнообразить привычный ритм жизни, получить психологический отдых. В группе учеников складывается своё, «артельное» общение, свой микромир. Все ученики как бы участвуют в работе своих коллег, учатся друг у друга, обсуждают повседневные темы. Но самое главное — в их жизни появляется элемент творчества, расширяется круг интересов и пространство смыслов, а это, в свою очередь, меняет взгляды людей на привычные вещи, люди узнают много интересного в области искусства, не смотря на то, что предмет содержит в себе большую долю ремесла.

Работа с деревом доставляет удовольствие самим процессом резьбы, особую радость, когда из под твоих рук выходит красивый и необычный предмет. В этом есть определённая «магия» ремесла, которая привязывает к себе человека на долгие годы, а иногда и на всю жизнь.

Примеры работ студии «Резьбы по дереву»: