События ДХШ

Социальный проект «Стена Победы»

4 марта в Департаменте по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации города Рыбинска состоялся очный этап городского конкурса социальных проектов и добровольческих инициатив. В очный этап вышло 9 социальных проектов и две добровольческие инициативы.

Наши ученики хорошо поработали с эскизами и достойно выступили на защите проекта. В результате Рыбинская детская художественная школа с социальный проектом «Стена Победы» получила третье место. Теперь ребятам предстоит выполнить проект в материале — выполнить сложную роспись к сроку.

Преподаватель детской художественной школы Рачкова Инга Вольдемаровна руководит группой инициативных учеников, в которую вошли Батуева Мария, Егинова Софья, Мицик Матвей. Вот что ребята рассказали о своём проекте:

sp_900_02.jpg

sp_900_01.jpg

Маша Батуева

«Наш эскиз несёт в себе светлый посыл. Слева изображена небольшая часть пасмурного неба, как метафора войны. Далее мы видим радугу и абсолютно мирную картину. Это пейзажи нашей Родины: поля, леса и облака. Это те ценности и простые радости жизни, за которые воевали наши прадеды и деды. Правее в композиции цветы, какие люди дарили другу другу в день Победы, букеты передают радость этого события. Пара мужчины и женщины — это лицо поколения, простые люди, которые жертвуя собой сражались за страну, и победив врага, они просто не могут сдержать счастья.

Наша цель — напомнить жителям города о Великом подвиге, и о том, что наши предки добивались мирного неба над головой ради всех нас. Этот положительный настрой передают яркие цвета в росписи. Ежедневно мимо этой стены проходят сотни людей, эта картина точно не оставит их равнодушными и заставит улыбнуться и задуматься о чём-то глубоком. Информационную поддержку реализации проекта окажет молодежная пресса «17:40».

Соня Егинова

«Многие любят рисовать граффити потому что это стало модно, но далеко не у всех это хорошо получается. Поэтому расписывать стену будут те учащиеся ДХШ, которые уже имеют опыт работы в настенных росписях . Мы хотим создать картину, которую смогут увидеть не только жители города, но и гости города, туристы. Работать будем коллективно — данную стену мы разделим на примерно равные блоки так, чтобы каждый учащийся отвечал за свой «квадрат».

Матвей Мицик

«Работа будет вестись в популярной технике граффити. Мы решили выбрать именно эту стену по нескольким причинам — она выглядит мрачно на фоне соседней стены с граффити на тему 9 мая, портит городской пейзаж своим серым цветом и обветшалым покрытием. Мы хотим, чтобы наш проект продолжил сюжет соседней картины о наших предках и их Победе.

При оформлении «стены Победы» нам понадобятся много баллончиков с аэрозольной краской, валики, строительные леса и опытные руки. Для начала мы планируем наметить очертания будущей композиции, затем заложим фон синего неба валиками, далее нарисуем на стене всю оставшуюся композицию баллончиками и наше произведение будет закончено.

Работа должна быть выполнена качественно, так как мы чувствуем большую ответственность. В итоге город получит достопримечательность, которая позволит вспоминать о тех людях, которые отдали свои жизни за настоящее и будущее нашей страны».