Афиша

Выставка «Пётр Потурай (1940–2016). Известный и неизвестный»

С 7 марта по 9 апреля в Рыбинском музее-заповеднике проходила выставка «Пётр Потурай (1940–2016). Известный и неизвестный». В экспозиции присутствовали живописные полотна автора, графика и чеканка из музейных и частных коллекций, запасников ДХШ г. Рыбинска.

Выставка была посвящена памяти человека, художника и педагога Петра Владимировича Потурая, который ушел от нас в 2016 году.

Пётр Владимирович родился в 1940 году в городе Владимир-Волынский на Украине. В 1968 году окончил Ярославское художественное училище. С 1969 по 2002 год работал в должности директора Рыбинской Детской художественной школы, носил звание «Заслуженный работник культуры России». Общий трудовой стаж — 47 лет. Педагогический стаж — 41 год. За эти годы Петр Владимирович подготовил более полутора тысяч учеников. Среди его выпускников — преподаватели художественных училищ страны и ведущие архитекторы крупных российских городов, известные дизайнеры, резчики по дереву, мастера декоративно-прикладного искусства, живописцы, среди которых есть Заслуженные художники России.