События ДХШ

Выставка Ивана Ивановича Шишкина

8 февраля ученики 1, 3 и 4 классов художественной школы съездили в Ярославский художественный музей на выставку работ Ивана Ивановича Шишкина из собрания Государственного Русского Музея. Ребята вживую увидели полотна великого мастера пейзажной живописи, которые поражают масштабом, любовью к природе, цельностью гаммы, внимательной проработкой.

На экскурсии младшие классы собирали пазлы с пейзажем, угадывали растения, изображенные на картинах, слушали голоса леса. Старшая группа познакомилась с особенностями открытого и закрытого композиционного строя пейзажей: плановостью работ, с назначением стаффажей, входа в работу. Разобрали образный строй пейзажей, одиноко стоящие элементы, переходные состояния. Ребята узнали некоторые технические особенности ведения работы: имприматура, тщательная прорисовка деталей, как художник использовал отдельные кисти для коры, веток, травы и листьев и множество других интересных моментов.

ш_900.jpg

После насыщенной экскурсии часть учащихся с преподавателем ДХШ Юлией Вячеславовной Гайдук совершили прогулку по центральной части Ярославля, ознакомились с архитектурой разных стилей, посмотрели изразцы Церкви Ильи Пророка, зашли в кафе. Остальные ребята замечательно провели время на ледовом катке.

Фотоотчёт: