События ДХШ

Юбилейная выставка преподавателя Т.Д. Потурай

7 ноября состоялось закрытие выставки. За время работы в выставочном зале побывали более трёхсот человек. Теплые отзывы о впечатлениях посетителей были оставлены в книге отзывов, некоторые из них зачитаны на церемонии закрытия. На церемонии присутствовали коллеги и друзья Татьяны Дмитриевны, известные художники и педагоги города.


12 сентября в Мемориальном Доме-музее академика А.А.Ухтомского была открыта юбилейная выставка преподавателя Т.Д. Потурай «Поэзия цвета». На выставке представлены работы автора в жанре пейзаж, натюрморт, портрет, а также впервые публике представлен авторский фольклорный костюм.

Вступительное слово к открытию выставки преподавателя МОУ ДОД ДХШ, заслуженного деятеля культуры РФ Т.И. Мануиловой.

Часто при встрече с выпускниками детской художественной школы можно слышать, что годы учебы в ДХШ яркий и для кого-то счастливый период в их жизни. Эти впечатления созданы самой атмосферой школы — доброжелательной и творческой, которая на протяжении многих лет поддерживается всеми преподавателями школы и в первую очередь это относится к Татьяне Дмитриевне Потурай, пришедшей в ДХШ в числе первых педагогов в 1969 году, обучившей к 2014 году около 500 учеников, подготовившей к поступлению в средние и высшее учебные заведения свыше 100 детей.

Труд её в школе не нуждается в комплиментарной характеристике. Многочисленные награды городского, областного, министерского уровня, бесконечные благодарности ее учеников — наглядная оценка ее деятельности. Работа для Татьяны Дмитриевны — это не «второй дом», как принято говорить, а можно сказать, главный — первый дом наравне с семьей. Ревностное отношение к творчеству, к искусству не ограничивается стенами школы, а является частью личности Татьяны Дмитриевны. Эти качества она хочет видеть у своих учащихся, прикладывая немалые усилия, повышенную требовательность в сочетании с умением видеть творческие данные детей и всеми силами реализовывать их.

Творческому человеку, каковым является Татьяна Дмитриевна, свойственны постоянные поиски и обновления. Она всегда активный участник различных новаций ДХШ, в том числе — длительная работа со слабослышащими детьми, разработка учебных программ по живописи, композиции, участие в областных конкурсах педагогического мастерства. Сейчас это углублённые занятия в школьной студии «Начинающий художник» со взрослыми людьми. Результат — первая яркая, разноплановая выставка работ взрослых учеников в творческом зале ДХШ в 2014 году.

Постоянным источником педагогической работы было и есть собственная творческая деятельность. Так, повышенная цветность, декоративность основные изобразительные качества работ Потурай Т.Д. из её творчества плавно переходят в живопись учащихся. Творческий темперамент увлекает Татьяну Дмитриевну в различные сферы искусства, такие как живопись, графика, дизайн одежды.

На юбилейной выставке представлены около 40 работ, выполненных в разное время: портрет, натюрморт, пейзаж. Чаще всего натурные исследования сочетаются с картинным замыслом, поэтому название натюрмортов, портретов имеют ассоциативный подтекст: «Утро», «Комнатные растения с горящими солнечными листьями», «Солнечный день», «Дама в роскошной шляпе», «Новый год». Живопись для Потурай Татьяны Дмитриевны это не только повод полюбоваться красивыми формами, пластикой, фактурой, но и передача определенного образного состояния. Так, некоторые натюрморты смотрятся, как парадные картины, посвященные торжественной дате: «Белые лилии», «Золото осени».

В заключении короткого обзора хочется поблагодарить жизнь и судьбу за то, что в течение многих десятилетий в школе рядом с нами — преподавателями и учениками работает Потурай Татьяна Дмитриевна, которая стала для нас незаменимым другом и учителем.

Фотогалерея открытия: