Объявления

Информация о сертификатах персонифицированного дополнительного образования

Уважаемые родители, в 2018 году наш регион вошел в пилотный проект персонифицированного дополнительного образования (ПФДО). У вас может возникнуть ряд вопросов, связанных с реализацией этого проекта. Внедрение реформы осуществляется в регионе Правительством Ярославской области с целью выполнения указов Президента Российской Федерации. Для реализации замысла вводится система сертификатов, которые будут оплачивать обучение вашего ребёнка в платных студиях, подготовительных группах, кружках и т.п. в рамках установленных муниципалитетом нормативов.


portal_pfdo.jpg

В 2018–19 учебном году внедряются два типа сертификатов —  финансируемый и нефинансируемый (учётный). Эти сертификаты ничем не отличаются и выдаются на детей в возрасте от 5 до 18 лет. Получить такой сертификат необходимо на Портале персонифицированного дополнительного образования Ярославской области.

Наша школа будет обеспечиваться финансируемыми сертификатами лишь в следующем 2019–20 учебном году. Этими сертификатами можно будет оплачивать обучение ребёнка в подготовительных группах и студиях отделения дополнительных платных образовательных услуг.

В текущем 2018–19 учебном году все обучающиеся бюджетного отделения ДХШ г. Рыбинска должны быть обеспечены сертификатами учёта, на основании которых будет производиться финансирование школы по муниципальному заданию. Согласно распорядительным документам правительства области, дальнейшее обучение ребёнка на бюджетном отделении ДХШ возможно только при наличии активированного сертификата ПФДО. По вопросам получения и активации ваших сертификатов обращайтесь к секретарю ДХШ, тел. 8 (4855) 22-55-62.

Изменится ли практика добровольных пожертвований и целевых взносов в свете введения системы ПФДО?

Сертификаты учёта, реализуемые на бюджетном отделении ДХШ не оплачивают обучение ребёнка, а формируют базу данных по обучающимся, которая будет использоваться при составлении муниципального (государственного) задания. Для родителей и для школы с точки зрения оплаты и финансирования ничего не меняется. Мы, как и прежде, надеемся на вашу помощь — добровольные пожертвования и целевые взносы, которые помогают школе работать и развиваться. Спасибо.