Объявления

Задания и материалы для обучающихся бюджетного отделения

История искусств

Внимание! Сроки выполнения заданий указаны ниже. Работы отправлять преподавателю почтой или в иной форме по согласованию. В теме письма обязательно указать фамилию, имя и класс. Адрес преподавателя: safronova.e@mail.ru

Первый класс

1. Урок № 14. Переписать в тетрадь или распечатать и вклеить PDF файл «Скульптура». Посмотреть презентацию по теме, отметить в тетрадь самое важное.

Материалы для скачивания: https://yadi.sk/d/ghqiOM-RBSIeaA

2. Домашнее задание «Скульптура нашего города», выбрать три-пять памятников, написать кто автор, где установлен, правильное название, к какому виду скульптуры относится.

Материалы для скачивания: https://yadi.sk/i/wC-GWfXfy-cHnw

Сроки выполнения задания — до 30 апреля.

Второй класс

1. В тетрадь выписать основные даты жизни и творчества Микеланджело и Рафаэля. Прислать фото тетради на почту Safronova.e@mail.ru

Сроки выполнения задания — до 20-23 апреля:

2. На странице vk.com/id217049034, будет выложен материал по творчеству художников «Северного Возрождения». Написать эссе по одной из работ Питера Брейгеля Ст., или Иеронима Босха.

Сроки выполнения задания — до 4 мая

Третий класс

1. Самостоятельно изучить материал по теме Рокотов, Левицкий, Боровиковский.

2. Написать сочинение: «Анализ живописного  произведения… художник Боровиковский (Рокотов, Левицкий)».

Сроки выполнения задания —  до 15 мая

3. На странице vk.com/id217049034, будет выложен материал по архитектуре конца 18 века Казаков, Баженов, Кваренги. Переписать основные даты и термины в тетрадь, фото прислать на почту Safronova.e@mail.ru.

Сроки выполнения задания —  до 20 апреля:

Четвёртый класс

Изучить Творчество и биографию Василия Сурикова. Написать эссе по произведению Василия Сурикова.
Для должников срок сдачи 20 апреля!

1. Изучить материал на странице vk.com/id217049034  по творчеству художников Шишкина, Васильева, Саврасова — художников русского реалистического направления в пейзаже.

2. Написать эссе по выбранной картине. Прислать на почту Safronova.e@mail.ru
Сроки выполнения задания —  до 15 мая:

Пятый класс

Должники сдают сочинение по одной из картин художников Великой Отечественной войны.

1. Подготовка к экзамену: повторение билетов, подготовится к проверочной работе по картинам за полугодие. 6 мая (дата уточняется) будет выложен PDF файл на странице vk.com/id217049034, где ученики должны будут подписать: автора, название произведения, год. И выслать на почту.

2. На странице vk.com/id217049034, будет выложен материал по творчеству художников советского периода. Даты и основные произведения переписать в тетрадь или распечатать из PDF файла и вклеить в тетрадь.

Скульптура 

Внимание! Сроки выполнения заданий — до 12 апреля. Эскизы предоставить в виде фотографий или сканированных изображений, размером 900–1200 пикселей по длинной стороне. Файл в формате JPG выслать на электронный адрес преподавателя, рекомендуемый размер для пересылки не более 1,5 Мб. В теме письма обязательно указать фамилию, имя и класс. Адрес преподавателя: n.malafeev2015@yandex.ru

Образцы работ здесь: https://rybinsk-artschool.ru/works/sculpture/

Первый класс:

Начинаем выполнять экзаменационную работу — рельеф на тему «Цирк». Сюжетом может быть: представление на арене, репетиция, фигуры артистов разных жанров, дрессировка животных и т. д. Сюжет должен дополняться фоном, чтобы было понятно, что действие происходит в цирке: публика, предметы освещения, выход на арену и т. д. Сроки сдачи эскизов в карандаше — 20–24 апреля. Отчёт о 50% готовности — до 10 мая (выслать фото). Фото готовой экзаменационной работы прислать до 20 мая.

Второй класс:

Работаем над экзаменационной темой: «Литературный герой». Выполнить эскиз круглой скульптуры в карандаше узнаваемого персонажа в окружающей среде, учитывая оригинальность композиции.

Третий класс:

Тема «Скульптура из картона». Используя возможности картона или плотной бумаги (сложение, разрезание, соединение) выполнить круговое композиционное изображение (узнаваемое или абстрактное).

Четвёртый класс:

Выполнить карандашный эскиз на военную тему (WW2) — две–три фигуры в круглой скульптуре.

Пятый класс:

Выполнить карандашный эскиз на свободную тему — историческую, литературную, современную — две–три фигуры в круглой скульптуре.

Компьютерная графика

Внимание! Сроки выполнения заданий — до 12 апреля. Эскизы предоставить в виде фотографий или сканированных изображений, размером 900–1200 пикселей по длинной стороне. Файл в формате JPG выслать на электронный адрес преподавателя, рекомендуемый размер для пересылки не более 1,5 Мб. Можно ссылкой на файлообменник. В теме письма обязательно указать фамилию, имя и класс. Адрес преподавателя: nikolay-tarasenko@yandex.ru

Образцы работ здесь: https://rybinsk-artschool.ru/works/computer-graphics/

Второй класс:

Работаем над экзаменационной темой — творческая работа в смешанной технике «Социальный плакат», посвящённая нашему городу. Необходимо выполнить карандашные эскизы плаката с раскрытием следующей темы (по выбору): «Люблю свой город», «За здоровый образ жизни», «Против домашнего насилия», «Как сделать наш город лучше» и т.п. Формат эскиза А5, формат плаката А3 (разрешение растровой графики 200 точек на дюйм). Выполняем работу «в материале» (Фотошоп, САИ, Иллюстратор) после согласования эскиза с преподавателем.

Сроки — эскизы до 20 апреля. 25–30% готовности в программах — к 4 мая, 100% готовности — к 20 мая. У кого нет возможности выполнить работу на компьютере, выполняем вручную (аппликация, коллаж, рисование).

Третий класс:

Книжная графика. Создание проекта несложной детской книги-сказки типа «Колобок», «Репка» и т.п. Можно оформить свою авторскую сказку.

Необходимо выполнить карандашный эскиз, раскрывающий форму и конструкцию книги (традиционный блок, раскладушка, книжка-трансформер). Формат небольшой (не должен превышать А4). Требуется проиллюстрировать и оформить шрифтом обложку и, как минимум, один разворот книги (2 страницы развёрнутой книги). Можно начать работу в компьютерных программах (Фотошоп, САИ, Иллюстратор) при условии согласования карандашных эскизов с преподавателем.

Список рекомендованных сказок для выполнения задания:

  • Волк и семеро козлят

  • Три медведя

  • По щучьему велению

  • Маша и медведь

  • Теремок

  • Курочка Ряба

  • Гуси-Лебеди

  • Снегурочка

  • Крошечка-Хаврошечка

  • Репка

  • Рукавичка

  • Царевна-Лягушка

  • Петушок – золотой гребешок

  • Колобок

  • Сивка – Бурка

Сроки — к 20 апреля 100% готовности эскизов для всех. 30 апреля нужно предъявить растровые или векторные иллюстрации в процессе работы, 25–30%. К 15 мая 100% иллюстраций, верстка в Адоб Иллюстратор со шрифтом 50%. К 20 мая все доделки на просмотр.
 
Упаковка может быть представлена на просмотр наряду с книгой. Плакат на «Кладовую радости» к дню Победы, при условии получения призового места на конкурсе, может существенно повлиять на итоговую оценку.

Группа в Телеграмме: https://t.me/dhshrybinsk

Группы в VK:

Архипова О.М. https://vk.com/id537476948

Живопись

Третий класс

Фото экзаменационных натюрмортов

Рисунок

Третий класс

Фото экзаменационных натюрмортов